Разместить

Испытание едой. Поиск и подбор Топ-менеджмента

Сегодня в каждой компании сотрудники кадровых служб стараются найти все более новые и прогрессивные методы по отбору и подбору персонала. Известны такие случае, когда кандидатам на вакантную должность руководитель приглашал прогуляться с ним по ночному городу, в течение этой прогулки они обходили несколько увеселительных мест, после чего половина кандидатов, как правило, отсеивалась..

В основном методы по отбору персонала на более престижные и высокооплачиваемые должности немного иные. Линейных соискателей отбирают по принципу профпригодности. Будущий руководитель должен быть профессионалом в своей области и одновременно хорошим собеседником, который может поговорить практически на любую тему, быть амбициозным и надежным, иметь твердую жизненную позицию. С целью определить тип личности будущего руководителя, кадровые работники изобретают новые методы — испытания для соискателя.

Помещение кандидата в условия, в которых он расслабляется и начинает вести себя, как привык считается самым распространенным испытанием. При условии, что в неформальной обстановке потенциальный руководитель не слишком много болтает по пустякам, не злоупотребляет спиртными напитками, он вполне имеет все шансы оказаться на посту директора той или иной компании.

Очень часто окончательное решение о найме топ-менеджера принимается на деловом ужине. Ужин в хорошем ресторане необходим для того, чтобы проверить кандидата на знание делового этикета. Некоторые претенденты на пост директора воспринимают предложение об ужине с удивлением непониманием, но все же соглашаются.

Share with: