Разместить

Для каждой профессии — своё авто

89% директоров и руководителей предприятий в России имеют личный транспорт. А что остальные?

89% директоров и руководителей предприятий в России имеют личный транспорт. Не отстают от них и представители профессий, подразумевающие разъездной характер работы: среди торговых представителей машину имеют 87%, среди региональных представителей — 86%, среди персональных водителей — 84%, среди прорабов — 75%, среди медицинских представителей — 68%. Это выяснили в опросе 10 108 респондентов, представителей 50 специальностей.

Также автовладельцами являются 54% event-менеджеров, 53% менеджеров проектов, 52% системных администраторов, юристов и менеджеров по работе с клиентами, 51% инженеров ОТК и проектировщиков. Треть секретарей (33%), операторов call-центров и переводчиков (32%) также могут похвастаться наличием машины.

Какие же марки предпочитают представители различных профессий? Выяснилось, что отечественная Lada чаще востребована технологами (28%). Однако мало кто из них доволен автомобилем. <Ужасная машина! Купили новую, но после пяти лет она рассыпалась. Наши машины — это издевательство над водителями>, — комментируют они.
Сборку ВАЗ чаще предпочитают торговые представители (20%). <Моему автомобилю ВАЗ-2105 в апреле 2011 года исполнилось 30 лет, но, несмотря на преклонный возраст, машина находится в хорошем состоянии>, — с радостью делится респондент. <ВАЗ — это конструктор, усовершенствованию которого нет границ, в отличие от иномарок>, — восторгаются другие опрошенные.

Владельцев Toyota больше всего среди сметчиков (15%), а к машинам Hyundai особую любовь проявляют банковские операционисты (12%). Ford выбирают территориальные менеджеры и маркетологи (по 11%), среди владельцев Kia преобладают специалисты по кадрам (10%), машинам Opel симпатизируют менеджеры по рекламе (10%), а вот психологам ближе Nissan (10%).
Выбор на Chevrolet чаще подает у региональных представителей, журналистов и пиарщиков (по 9%). Volkswagen предпочитают аудиторы, бухгалтеры и операторы call-центров (по 9%), Mitsubishi — менеджеры по туризму и продавцы-консультанты (по 9%). Марка Audi популярна у специалистов по организации мероприятий (8%), а Mazda — у юристов и банковских операционистов (по 8%).

Автомобилем марки Mercedes чаще владеют аудиторы, госслужащие, дизайнеры и кладовщики (по 5%). Разнорабочим в свою очередь ближе УАЗ.

Share with: