Разместить

Время стоит дорого

Ко времени мы относимся с неуважением. Мы его тратим на пустые разговоры по телефону, перекуры, суетливые действия, которые не приносят никакого результата и в итоге – ужасно устаем и ничего не успеваем сделать вовремя. Со временем нужно научиться дружить, иначе оно начнет повелевать нами.

Если не планировать свой рабочий день, то он может  затянуться на неопределенное время. В результате – невыполненная вовремя работа и плохое настроение. Не факт, что не придется брать задания с собой домой.

Грамотное распределение времени – половина сделанного дела. Конечно, невозможно (да и не нужно) просчитать все до минуты, но приблизительный график все-таки должен быть. В первую очередь, такой план избавит вас от завала на работе. Из восьми часов рабочего дня распланируйте не более пяти, три часа стоит оставить про запас для срочной работы и чашечки кофе. Все дела стоит распределять по степени важности – очень важные, важные и второстепенные. На первый план всегда ставьте самые тяжелые и важные дела, на них уходит больше времени и затрачивается больше умственной деятельности. А мозг человека на 100 процентов готов выкладываться только в первые три рабочих часа.

Для того чтоб можно было запланировать дела и сделать анализ выполненной работы, все свои планы нужно записывать в специальный деловой дневник. Записи на отдельных листах бумаги могут потеряться, а вы –  забыть о каком-то важном задании.

Не забывайте чередовать активную трудовую деятельность с отдыхом. Так вы не получите хроническую усталость, работа будет сделана и результативности будет больше, чем вкалывать не поднимая головы.

Не стоит брать работу на дом или увеличивать свой рабочий день. Человеческий мозг не в состоянии более восьми часов плодотворно трудиться на благо родины или офиса. В результате вы начнете допускать ошибки, качество работы ухудшится, а у вас не будет полноценного отдыха.

И самое главное – не бойтесь говорить «нет» людям, которые пытаются переложить на вас часть своих обязанностей. Помните – им за это платят заработную плату, а вы тратите на выполнение их работы свое время. Не лучше ли это время потратить  на наведение порядка в своем столе, в своих документах или просто на чашку кофе – вы на это заработали.

Share with: