Разместить

Логисты для фармы: логика поиска

вопрос ответ совет

Фармацевтическая цепочка поставок — сложная логистическая система с высоким уровнем ответственности каждого участника. Поиск фармлогистов сопряжен с немалыми сложностями, связанными с дефицитом профессионалов, обладающих нужными компетенциями и релевантным опытом. Как решаются эти проблемы?

В логистическом секторе фарминдустрии наиболее востребованы менеджеры по снабжению, менеджеры по закупкам, специалисты по обслуживанию клиентов, менеджеры склада, менеджеры по дистрибуции.

По словам менеджера логистической практики рекрутинговой компании Antal Russia Анастасии Ковалевой, в силу специфики фармсектора к специалистам по логистике предъявляется ряд дополнительных требований. Например, условиями приема на позицию менеджера по складской логистике или заведующего складом является образование в области организации логистических процессов и фармацевтическое образование, интернатура и наличие сертификата. Хороший английский язык — тоже важное условие для работы на логистических позициях в фарме.

«Помимо знания законодательных норм и правил специалисту по логистике нужно обладать и отличными коммуникативными навыками, и аналитическими способностями, т.к. логистика — это не только хранение и перевозка ЛС, но еще и формирование клиентской базы, работа с ней, управление закупками и пр.», — говорит директор по развитию «ФК Пульс» Сергей Еськин. Оценивая ситуацию с кадрами в фармлогистике как неудовлетворительную, он подчеркивает: «Компетентных специалистов крайне мало. Одна из причин дефицита — отсутствие в вузах России специализированной подготовки кадров для складской и транспортной логистики в фармотрасли. При обучении молодых специалистов внутри компании приходится давать им не только специфические, но и базовые знания».

Источники поиска

По словам Сергея Еськина, самый оптимальный способ закрыть вакансию — перекупить готового специалиста. Можно также отслеживать выходящих на рынок сотрудников небольших компаний, переманивать специалистов из крупных логистических центров разной направленности. Не стоит оставлять без внимания и такой источник кадров, как сотрудники аптек. Ведь в профессиональном стандарте провизора заложены требования, касающиеся знаний в области логистики и хранения лекарственных препаратов.

Еще один путь — вырастить специалиста внутри компании. Это наиболее правильный путь с точки зрения получения лояльных к компании и знакомых с ее спецификой специалистов, но достаточно затратный в плане финансовых и временных вложений, считает Сергей Еськин. При наличии нескольких складских комплексов компании нужен собственный центр обучения, где будут учиться новички и повышать квалификацию опытные сотрудники. Процесс складской и транспортной логистики требует постоянного совершенствования знаний всех участников цепочки поставок.

«По моему мнению, ситуация с кадрами будет сложной до тех пор, пока вузы и бизнес не начнут взаимодействовать в вопросе подготовки кадров, — полагает Серей Еськин. — Необходимо соединять теоретический и практический опыт, знакомить студентов с лучшими практиками, приглашать их на стажировки и развивать институт наставничества, создавая условия для преемственности лучшего опыта. Только в этом случае выпускники будут приходить в практическое поле готовыми специалистами».

Специфика обучения

Директор по персоналу ООО «Сантэнс Логистик Груп» (управляющая компания логистической группы «Сантэнс Сервис») Ольга Калинина склонна считать ситуацию на рынке труда, скорее, благоприятной для работодателей. По ее наблюдениям, некоторая напряженность возникает с поиском управленцев на должность заведующего складом, где обязательным условием является наличие фармацевтического образования, что существенно сужает круг кандидатов.

По словам Ольги Калининой, логисты, специализирующиеся в фармацевтике, получают знания и навыки исключительно на практике, нет смысла создавать серьезные образовательные программы под конкретный вид продукции.

Правильнее компаниям организовать для сотрудников специализированное обучение, позволяющее учитывать как специфику товара, особенности его хранения и транспортировки, так и корпоративные стандарты.

«В нашей компании несколько лет работает полноценный учебный центр, где проходят обучение новые сотрудники, участники кадрового резерва и управленцы, включая топ-менеджеров. Это позволяет добиться преемственности знаний, полного соответствия требованиям наших клиентов и российского законодательства», — отмечает Ольга Калинина.

Директор по качеству ООО «Сантэнс Логистик Груп» Жанна Титова указывает на ярко выраженную на рынке потребность в формировании института ответственных лиц. Ответственное лицо — сегодня значимая фигура в фармлогистике. В связи с вступлением в силу с 1 марта 2017 г. правил надлежащей практики хранения и перевозки лекарственных препаратов, а также грядущим вступлением в силу правил надлежащей дистрибьюторской практики, утвержденных решением Совета Евразийской экономической комиссии, основным требованием к организациям оптовой торговли ЛС является внедрение и поддержание в организации системы качества. И ответственность за внедрение такой системы несет ответственное лицо — специалист, имеющий фармобразование, знания в области СМК (системс менеджмента качества) и GDP (надлежащая дистрибьюторская практика).

Для отрасли такое требование — абсолютное новшество, подчеркивает Жанна Титова. «Вузы, выпускающие специалистов в области фармации, не имеют курса по программе «Управление качеством», поэтому рынок, в т.ч. сфера фармлогистики, испытывает острую потребность в таких специалистах, — говорит эксперт. — В нашей компании для решения проблемы директор по качеству холдинга разработал внутреннюю программу обучения ответственных лиц. Все управляющие складскими комплексами компании проходят обучение по данной программе».

Зарплаты

Высококвалифицированные специалисты по логистике востребованы на всех этапах дистрибуции фармпродукции.  Диапазон зарплатных предложений определяет ряд факторов. «Сумма вознаграждения, обсуждаемая с кандидатом на собеседовании, зависит от уровня и размера компании-работодателя, объема задач и опыта сотрудника», — поясняет Анастасия Ковалева. От профессионализма логистов зависит не только бесперебойная работа схемы движения ЛС, но и в итоге прибыль компании. Любой «прокол» логиста может нанести ощутимый финансовый ущерб, поэтому профессионалы ценятся высоко.