Разместить

Хочу найти работу. С чего начать?

Позиционирование себя как рабочей единицы на рынке труда следует начинать с написания резюме. Главные принципы написания резюме – правдивость и объективность, только тогда ваше резюме будет действительно «работать». Попытайтесь посмотреть на себя, как на другого человека, которому вы помогаете составить резюме. Необходимо, прежде всего, ответить себе на следующие вопросы:

  1. На какие позиции вы бы хотели претендовать?
  2. Обладаете ли вы необходимыми профессиональными навыками, чтобы претендовать на интересующие вас позиции?
  3. Какие функциональные обязанности были бы для вас сейчас интересны? Какие задачи хотелось бы решать?

Ответы на эти вопросы облегчат вам процесс объективизации информации и написания резюме и его восприятие менеджерами по подбору персонала.

Приступая к составлению резюме, следует помнить, что полнота изложения – непременное условие, но при это оно должно уместиться на листе формата А4, заполненного с одной стороны. Длинные резюме очень сложно воспринимаются, и после их прочтения запоминается минимальный объем информации.

Стандартная информация, которая должна содержаться в резюме – фамилия, имя, отчество, дата рождения, контактные данные. Кроме того, многих работодатель интересует семейное положение кандидатов, поскольку часто соискателей, состоящих в браке, потенциальное руководство воспринимает, как более стабильных людей.

Образование и опыт работы указывается в обратном порядке. При этом особое внимание необходимо уделить функциональным обязанностям, которые вам приходилось выполнять на предыдущих местах работы, так как именно эта информация часто становится решающей. Время работы в каждой компании желательно вносить с указанием месяцев.

Вся информация, содержащаяся в резюме должна соотноситься с теми вакансиями, на которые вы рассчитываете. Поэтому, если вы претендуете на должность, например, менеджера по продажам в крупную климатическую компанию, совершенно не обязательно указывать, что когда-то вы учились в музыкальной или художественной школе. Это касается и рубрики «личностные характеристики», где нужно указывать свои качества, которые могут вам пригодиться при работе на желаемой должности. Пытайтесь избегать стандартных формулировок, таких как «коммуникативность», тех, что можно найти в каждом резюме.

Кроме того, в резюме необходимо указать дополнительные навыки, которыми вы обладаете: знание специальных программ, наличие водительских прав и т.д.

После того, как резюме написано, можно приступать к его рассылке. Наиболее действенно использование всех возможных источников поиска работы: объявление в Internet, в газетах, рассылка резюме по Кадровым Агентствам и т.д. А после отправки резюме обязательно звоните в компании, задавайте вопросы, узнавайте, было ли получено ваше резюме. Работодатели любят активных соискателей.

Share with: