Разместить

С чего начать карьеру молодому человеку?

Общество 21 века – это сообщество работающих людей. Карьера – самый первый и самый важный показатель успешности. Не удивительно, что молодые люди начинают работать как можно раньше. Но далеко не все юноши и девушки готовы пойти работать в непонятную и сомнительную фирму. А на хорошую и престижную должность их еще не берут. Как же в такой ситуации поступить человеку, который очень хочет начать свой карьерный путь уже сейчас? Но начать именно карьерный путь, а не путь работы-подработки для неквалифицированного персонала.

Вариантов несколько. Мы сразу опустим вариант с родственным содействием и продвижением. Ибо, те, кому доступен этот способ, эту статью читать не будут.

А для остальных…

Первый путь – волонтёрство или стажерские программы. Если ты очень хочешь работать в определенной профессиональной области, но опыт пока сводится к пройденным учебным практикам,- работа без материальной оплаты для тебя. Волонтеров набирают множество компаний, осуществляющих социальные программы. Да, оплата при этом виде деятельности не подразумевается. Но! Ты получаешь тот самый ценный и необходимый опыт. Кроме того, строчка в резюме о работе без материальной подоплеки может многое сказать о тебе будущему работодателю. Он увидит в тебе человека, искренне заинтересованного в своей профессии и не фиксирующегося только на собственной выгоде. Для социальных и публичных сфер деятельности – это очень важная характеристика.

Если же ты не можешь себе позволить работу без оплаты, то можно попробовать пройти стажерскую программу. Ты также будешь больше обучаться и набирать профессиональный опыт, чем полноценно работать, но по результатам стажировки возможно официальное трудоустройство. Много крупных компаний предпочитают принимать в штат сотрудников, которые прошли обучение «на месте». Уже со студенческой скамьи они набирают себе будущих сотрудников, сокращая свои затраты на поиск готовых специалистов. Ты же, в свою очередь, получаешь почти гарантированное рабочее место в компании- мечте и материальные поступления во время прохождения стажерской программы.

Следующий вариант для молодых людей, которые представляют структуру и технологию своей будущей работы на довольно хорошем уровне. Устраивайтесь ассистентом или помощником того специалиста, которым планируете стать вскоре сами. Да, этот путь потребует большей ответственности и усилий, т.к. это полноценная работа с официальными трудовыми отношениями. Должность ассистента – самая настоящая рабочая должность, а значит, ты несешь полную ответственность за порученный тебе участок работы. И, что приятно, получаешь официально зарплату. Но при этом тебе придется как-то уладить вопросы с обучением, ведь твое рабочее время теперь принадлежит работодателю и оплачивается им. Варианты с тем, чтобы отпрашиваться в институт,- не подойдут. Поэтому прояви себя ответственным и сознательным человеком – продумай и обсуди свой рабочий график еще на собеседовании, чтобы потом не возникало неожиданных накладок со временем. При этом ты получаешь неоспоримый бонус – опыт настоящей работы и возможность занять место босса… пусть и не в этой компании. Проработав год или два в должности ассистента, ты уже смело сможешь претендовать на место специалиста. В совокупности с профильным образованием и подобным опытом, дальнейшее карьерное продвижение не заставит себя долго ждать.

Не получается найти работу ассистента, а волонтерские организации прекратили свою деятельность? Не отчаивайся! Есть умный и перспективный вариант и со стандартными молодежными вакансиями. Курьер, секретарь, официант… И с этих должностей может начаться великая карьера. Узнай, возможно ли продвижение в компании, куда будешь устраиваться секретарем или официантом. Пусть отдел по работе с персоналом внесет твою кандидатуру в кадровый резерв. Удели внимание своему образованию и профессиональному обучению. И, конечно же, внимательно следи за тем, что происходит в твоей компании. Чем быстрей ты узнаешь об открывшейся интересной вакансии, тем выше шансы ее занять.

У молодости есть много плюсов. Главный из них – открытость всему новому и смелость. Именно эти качества позволяют новому поколению занимать свою нишу на рынке труда и продвигаться по карьерной лестнице.

 

Share with: