Разместить

Стремление к достижению цели: как усилить

Насколько бы важной ни была поставленная цель, рано или поздно ослабевает даже самое мощное стремление к достижению цели. Именно поэтому большинство людей начинают, что называется, за здравие, а заканчивают, известно как. Цели не достигаются, планы не выполняются именно потому, что стремление к цели сходит на нет буквально через несколько месяцев, а то и недель. И вот клубная карта в фитнес центр пылится на полке, книги, которые планировалось прочесть так и ждут своей очереди, карьерные притязания становятся не столь уж важными и все, что совсем не давно казалось столь важным, вдруг теряет всю свою привлекательность. Как на пути к счастливому будущему не утратить свое стремление к достижению цели?

Даже самая желанная цель, даже самая радужная мечта имеет свойство терять былую привлекательность спустя какое-то время. На самом же деле в этом виновата не сама мечта или желанная цель, а мы с вами.

Слышали самый распространенный совет, растиражированный практически на всех сайтах, посвященных мотивации, стремлению к цели? Звучит он так: визуализируйте то, что вы хотите получить, иначе говоря – представляйте себе конечный результат. И делайте это постоянно.

Делать то это не столь сложно, да вот проблема – надолго ли хватит силы воли делать это постоянно, да желательно и по нескольку раз в день? К тому же, простое визуализирование цели не продвинет вас к ней. И более того, визуализация станет неприятным процессом, когда (спустя какое-то время) вы обнаружите, что ни на йоту не продвинулись к цели. Вы будете понимать, что сколько ни проводи времени в мечтах, а делать что-то надо. Итак, чтобы стремление к достижению цели не превратилось в засохший огрызок яблока, делаем следующее.

Находим «собратьев по несчастью»

Проще говоря, ищем тех, кто направляется примерно к такой же цели: бросить курить, сбросить энное количество килограммов, поступить в ВУЗ, построить дом или сделать ремонт в квартире, выучить испанский, накопить денег к отпуску и так далее. И не проблема, если рядом таких людей нет. Раз уж вы это читаете, значит Интернет у вас есть. Всемирная Сеть к вашим услугам! Найти тех, с кем вам по пути не так уж и сложно.

Существует огромное количество форумов, где люди делятся своими результатами по достижению цели – выкладывают фотографии, отчеты, делятся опытом, дают советы, а иногда даже включаются и в соревнования.

При этом вы не чувствуете себя одиноким – всегда найдутся те, кто сможет поддержать, во-вторых вы увидите, что множество людей сталкиваются с теми же самыми проблемами, но тем не менее преодолевают их и двигаются дальше.

Кроме того, вы можете завести собственный блог в Интернет и делиться своими достижениями. При этом вы вполне можете сохранить свою анонимность, если хотите оставаться инкогнито. Ваше стремление к цели и достижение вашей мечты будет отражено на страницах виртуального мира, а значит вот так бросить все будет уже так то просто.

Захочется доказать не только себе, но и другим, что вы не просто болтун, а действительно умеете добиваться своего. Главное правило здесь – быть активным, а не сидеть в сторонке, наблюдая, как другие осуществляют свои мечты. И не стоит приукрашивать свои достижения (ну разве что чуть-чуть!). А уж если вы новичок в виртуальной команде, просто будьте честны и расскажите о своих проблемах.

Постоянно поддерживайте свое стремление к достижению цели

Холить и лелеять, чтобы оно не ослабевало и не умерло в конце концов. В зависимости от цели – читайте соответствующую литературу. Даже прочтение биографий известных людей способно усилить ваше стремление к цели во много раз. Почему? Да потому что в отличии от нас практически все известные люди сталкивались с огромным количеством проблем, на сегодняшний день нам практически незнакомых.

Наличие электричества, газа, транспортных средств, Интернета и прочее-прочее намного облегчило нашу жизнь и сэкономило огромное количество времени. Тем не менее подобные проблемы не мешали нашим предшественникам преодолевать трудности и поддерживать свое стремление к достижению цели на должном уровне. Можно только бесконечно удивляться, как многим известным личностям удалось достичь успеха в самых неподходящих для этого условиях.

Какие имена вам внушают священный трепет? Имена исторических деятелей? Политиков? Поп-звезд? Художники? Кем бы они ни были, разыщите биографии этих людей и регулярно читайте. Гарантирую: после такого прочтения вам захочется горы свернуть на пути к своей мечте.

Чаще напоминайте себе о выгодах, которые вы получите, осуществив свою мечту

Надеюсь, вы выписали заранее все плюсы от получения желанной цели? Не стоит забрасывать блокнот с выписанными выгодами. Наоборот, держите его перед глазами и раз в неделю или хотя бы в месяц прочитывайте свои записи. Если нужно – добавляйте новые пункты и зачеркивайте то, что стало неактуальным.
Стремление к достижению к цели может ослабевать время от времени и это нормально.

Если вы чувствуете, что перетрудились и вам нужен перерыв, сделайте его. Не изматывайте себя, а просто отдохните, не думая о цели какое-то время. А заодно оцените – не слишком ли высокий темп вы взяли? Если спустя какое-то время вы начинаете ненавидеть себя, свою цель, то стоит пересмотреть свое движение к цели. Устройте себе отпуск. А потом опять вперед, если это вам действительно нужно.

Чтобы стремление к цели было понятным и простым, а сама цель не казалась чем-то недоступным, обязательно разбейте ее на этапы

Каждую неделю или месяц записывайте, что именно вы должны сделать. Составляйте план на определенный отрезок времени и приложите все усилия, чтобы выполнить задуманное. Идите к своей цели шаг за шагом. Возможно (в зависимости от цели) вам нужно будет проделать 3 шага, а возможно 33, или даже сотню шагов. Но каким должен быть этот шаг вы должны четко понимать. Стремление к цели должно быть очень конкретным в конкретный период времени. Вы должны знать, к чему вы стремитесь здесь и сейчас.
С самого начала старайтесь придерживаться временных рамок.

Если вы запланировали сделать пункты а, b, с к определенной дате, не откладывайте на последний день. Делайте. Если вы постоянно будете откладывать все на последний день, то с каждым шагом делать что-либо для достижения цели станет все труднее и ваша мотивация и стремление к цели сойдет на нет очень и очень скоро. Отслеживая регулярное выполнение плана, с каждым осуществленным шагом вы увидите, что цель-то становится все ближе и ближе, и вот до нее уж рукой подать!. Вам остался последний рывок и вы – победитель!

Share with: