Разместить

Советы для успешной карьеры женщин

Будет ли ваш путь, милые девушки и женщины, тяжелым и тернистым в достижении поставленных вами целей? Все чаще мы сталкиваемся с тем, что женщины становятся более успешными в работе, чем мужчины.


Современная женщина все больше занимает руководящие должности. Процент женщин-директоров растет. Самостоятельность слабого пола в собственном бизнесе преумножается и крепнет. С 1995 года в штате многих предприятий появляется все больше менеджеров женского пола. Однако отсутствие опыта, да и само отношение к женщине продолжают быть препятствиями на пути к успешной карьере. Но женщины имеют секретное оружие, которое сосредотачивается в женской силе и стремлению развивать свой потенциал. Однако наши советы не есть пропаганда войны между полами, нет. Это просто рекомендации для жизни в мире конкуренции и работы. Представляю вам советы, которые вы можете использовать для продвижения вашей карьеры.

1. Учение – свет. Старайтесь получить хорошее образование. И, даже если оно у вас есть, не останавливайтесь на достигнутом. Не упускайте возможность дополнительного обучения (курсы бухгалтеров, тренинги, курсы повышения квалификации). Сделайте все возможное, чтобы получить высшую должность. На пути к получению образования, женщин больше не останавливают такие преграды как нехватка времени и денег. Курсы можно оплачивать постепенно. На учебу с работы просто обязаны отпустить, к тому же, фирма часто бывает заинтересована в улучшении профессионального уровня сотрудника. Читайте профессиональную литературу, покупайте интересные книги. Если вы ищите работу, присматривайтесь к компаниям, которые предлагают учебные программы и возможности профессионального развития. Сделайте акцент в интервью с работодателем, о том, какой вид обучения будет вам доступен.
Ваша цель – развивать в себе разнообразные навыки, для того, что бы иметь возможность применить их не только на вашей нынешней работе.

2. Лови волну. Женская аудитория интернет составляет не мене 50% всех пользователей. Они тратят намного меньше времени для поиска нужного в океане информации, так как знают, что они конкретно ищут. Женщины всеми возможными способами пытаются быть не хуже мужчин в работе. Один из способов – дистанционное или онлайн обучение, который, кстати, весьма популярен в Америке. Из 60% нетрадиционного онлайн обучения 25% — женщины.

3. Общайтесь с пользой. Вся наша жизнь – это общение. Усильте свои коммуникативные навыки. Мужчины и женщины налаживают контакты по-разному. Работа женщин характеризуется уникальным стилем управления. Они инициативны в общении с новыми клиентами, в поиске новых поставщиков продукции.

4. Планируйте свою карьеру. Опять и снова. Что запланировано – то уже на половину сделано. Женщина встречается с большими препятствиями на карьерном пути, нежели мужчина. Если вы имеете «карьерную» карту, то вам будет проще свернуть на время с намеченного пути, для того чтобы уделить время рождению ребенка или уходу за пожилыми родителями.  Решите, кем бы вы хотели быть через 5, 10, 15 лет? Сделайте свою карьеру более гибкой, чтобы перемены повлияли на вас как можно меньше. То, что изменения будут – это однозначно, главное, чтобы вы не отходили от основного плана.

5. Организация.  Кто организован в работе лучше: мужчина или женщина?  Не спрашивайте себя, а лучше займитесь созданием благоприятных условий для продуктивной работы. Работа женщин, несомненно, имеет отличительные черты, а именно в самоорганизации. Структурируйте свою трудовую деятельность. Далее возьмитесь за коллектив и на своем примере покажите эффективность мероприятий, направленных на улучшение работоспособности.

6.  Найдите наставника или пример успешного человека для себя. Наставник будет вашей путеводной звездой. Но не всем в жизни такие встречаются. Поставите себе в пример кого-нибудь, кто достиг в жизни, чего хотел. Не нужно подражать или делать все в точности также.  Просто делайте для себя интересные выводы.

7.  Ограничивайте свое доверие. Женщины часто доверяют большинство своих секретов своим коллегам, тоже женщинам. Если вы задумали сделать карьеру – держите рот на замке. Особенно, когда в коллективе есть конкуренция и обстановка по мере освобождения вакантного места начальника отдела накаляется.  Не исключайте доверие совсем, просто нужно знать, кому доверять. Войдите лучше в доверие к начальству.

8. Продвигайтесь по карьерной лестнице. Если вы уже вошли в доверие и наработали опыт – пора расти в «званиях». Не важно, когда именно вы решили «расти», важно – подобрать веские аргументы в свою пользу.

9.  Активизируйте свои таланты. Работа женщин в современном мире – творчество. Если вы ставите перед собой цели, реализовывайте их на той работе, где вы не только добьетесь их, но и раскроете свои таланты. Что у вас получается лучше всего, где вы сможете реализовать себя по максимуму? Проанализируйте и двигайтесь вперед. В сегодняшнем мире талант — первоначальный источник конкурентоспособного преимущества.

10.  Будьте вольной птицей. Не обязательно оставаться верным своей компании до последнего дня своей жизни. Работайте, получайте опыт, совершенствуйтесь. Работа женщин обязательно должна включать анализ труда и своих перспектив на занимаемой должности. Не бойтесь перемен. Решили уходить в компанию с перспективами – не сомневайтесь. Смена обстановки каждые 5-6 лет даже полезна. Новые впечатления, новые знания, новые, желательно нужные, знакомства сделают вас только сильнее.

Карьера – путь к успехам, видному положению в обществе.  Это определение больше применимо к мужчинам. Для женщины карьера не только успешное продвижение в какой-либо области деятельности, для нее это курс сквозь жизнь.

Share with: