Разместить

Самые популярные способы поиска работы

С развитием интернета и в условиях постоянно меняющейся жизни меняются и способы поиска работы. Давайте внимательней рассмотрим основные способы.

1 способ: Вы отправляете свое резюме по электронной почте работодателям, информацию о которых вы можете найти в различных поисковых системах или непосредственно на сайтах интересуемых работодателей. Так же такую информацию можно получить и в самих кадровых агентствах, не безвозмездно, конечно же. Основной минус такого поиска работы состоит в том, что никто никаких гарантий успеха вам не даст. Но это, разумеется, один из самых прямых способов достучаться до работодателя.

2 способ: Найти подходящую вакансию в специализированной газете и написать отклик на размещенное в ней объявление. Плюс этого способа в достаточной актуальности информации. Минус этого способа, все-таки, в  довольно широкой аудитории, которая для вас может представлять конкуренцию. К тому же вы могли купить газету спустя несколько дней после того как она поступила в продажу. Но вероятность успешных поисков, не смотря ни на что, все таки, достаточно высокая.

3 способ: Поиск работы через кадровое агентство. Если Вы выбрали этот способ поиска работы, то рекомендуем обращаться в специализированные агентства. (Напомним: есть специализированные и не специализированные кадровые агентства). Для поиска работы через кадровое агентство, так же как и для прямого поиска работы нужно запастись хорошим и правильно составленным резюме. Это резюме поможет специалистам кадрового агентства получить начальные представления о Вас как о специалисте. Разумеется, они помогут Вам его доработать и сакцентировать некоторые его фрагменты в нужном для конечного результата ключе. Положительным моментом этого способа будем считать профессиональную доработку Вашего резюме, даже если Вы не сможете найти работу через агентства.

4 способ: Госслужба. Да, в настоящее время государственная служба, с точки зрения финансов, не очень привлекательна. Однако многие частные предприятия положительно рассматривают опыт соискателя, полученный на госслужбе. Поэтому, если есть вариант устроиться на нее — не спешите от него отказываться. К тому же опыт, полученный на государственной работе, будет Вам очень полезен и с точки зрения налаживания бизнес контактов, которые в дальнейшем могут компенсировать все ваши упущенные блага.

5 способ: Поиск работы через биржу труда (службу занятости). Основным минусом этого способа, естественно, является результат. Вакансий в базах данных службы занятости хватает, но качество этих вакансий будет на порядок ниже, чем Вы ожидаете. Наиболее привлекательный работодатель, с точки зрения соискателя, редко прибегает к услугам бирж труда.
Не смотря ни на что, этот вариант не следует сбрасывать со счетов. В период кризиса работа, найденная через биржу труда, сможет удержать вас на плаву, не смотря на все экономические невзгоды.
6 способ: Поиск работы через традиционные и ежегодные ярмарки вакансий. Этот способ подойдет для выпускников и  молодых специалистов, кто только-только начинает свою трудовую деятельность. Если вы хотите устроиться на руководящую должность или получить хотя бы уровень младшего менеджера, то можете не тратить свое время на данных ярмарках.

Конечно, у всех соискателей существуют свои определенные требования к работе. Кто-то из соискателей ищет достойную заработную плату, а кому-то нужен определенный график работы или географическое расположение места работы. Но все, кто ищет работу, должны иметь ввиду,  что не стоит себя ограничивать только одним из способов поиска работы. Используйте как можно больше методов поиска;  грамотно их сочетайте и чередуйте. Мы уверены, при правильном подходе, Вы успешно завершите свой поиск работы.

Share with: