Разместить

Почему мое резюме не просматривают?

В процессе поиска работы многие соискатели сталкиваются с тем, что их отклики и резюме не просматривают. То есть не просто отказывают, а попросту игнорируют. Возникает резонный вопрос: с чем это может быть связано и есть ли шанс достучаться до работодателя?

 Возможные причины

  1. Некоторые недобросовестные рекрутинговые сайты размещают несуществующие, так называемые «липовые» вакансии, чтобы заинтересовать соискателей. Выгода сайта очевидна — вряд ли посетитель станет регистрироваться и заходить на сайт, если на нем мало интересных предложений. Но и просматривать отклики на такие вакансии некому, поэтому они и висят неограниченное время без внимания. Мы рекомендуем регистрироваться только на сайтах с надежной репутацией, давно и успешно работающих.
  2. Неактуальные вакансии иногда выкладывают кадровики и прямые работодатели — в этом случае сайт ни в чем не виноват. Это эффективный способ собрать базу данных из резюме, чтобы при необходимости быстро найти кандидата. Кадровое агентство с большим количеством вакансий на рекрутинговых сайтах становится гораздо привлекательнее для клиентов-работодателей, поэтому их выгода в размещении «вакансий, которых нет» очевидна.
  3. В компании может быть небольшой отдел по работе с персоналом, поэтому менеджеры просто не успевают просматривать все отклики или не закрывают уже не актуальные вакансии. Отклики продолжают поступать, но шансов быть просмотренными у них нет.
  4. Эйчары просматривают отклики, назначают собеседования, но невозможно встретиться со всеми соискателями, если их, допустим, больше 100. На должности, не требующие уникальной квалификации, обычно рассматривают несколько первых резюме из списка, приглашают подходящих кандидатов, а остальные отклики даже не смотрят.
  5. Если компании периодически требуются люди на одну и ту же вакансию, часто ее не закрывают, но просматривают отклики только когда она становится актуальной. При этом может быть подключена функция автообновления, поэтому выглядит вакансия всегда свежей.
  6. В узких отраслях или на высоких должностях, где специалистов очень немного, все кандидаты уже известны пофамильно. Возможно, ваш отклик игнорируют, потому что уже собеседовали вас раньше или уже знакомы с резюме.
  7. Часто вакансия размещается, но параллельно в конкурсе на должность участвуют сотрудники компании. Если решение принимается в их пользу, то внешние отклики не просматриваются. Иногда такие вакансии выкладывают исключительно, чтобы соблюсти формальность конкурсного отбора.
  8. Если решение о приеме сотрудника уже принято, часто вакансию не закрывают до его оформления, но отклики уже не просматривают.
  9. На многих сайтах просмотр резюме можно настроить таким образом, чтобы читать всю основную информацию, не открывая его. Если работодатель с первых строк видит, что кандидат не подходит, просматривать резюме полностью ему просто ни к чему.
  10. Некоторые менеджеры по кадрам сознаются, что не верят в отклики, поэтому размещают вакансию и самостоятельно ищут кандидатов на нее в базе резюме.

 Что сделать, чтобы резюме посмотрели?

На ситуацию с «левыми» вакансиями повлиять никак нельзя, но сделать резюме более ярким, привлечь внимание работодателя вполне реально. Мы провели опрос среди HR-менеджеров, чтобы узнать: почему некоторые резюме отвергаются слету? Вот самые популярные ответы:

 — Пол и возраст: что бы ни говорили о равноправии полов, многие компании отказываются брать на работу женщин с маленькими детьми, а на некоторые вакансии и женщин в целом. Желаемый возраст кандидата зависит от должности, но чаще всего это 25-40 лет, соответственно, резюме «за рамками» часто остаются без просмотра.

— Высокие финансовые ожидания.

— Странные фото или неправильная речь, ошибки в резюме — это создает не лучшее впечатление о кандидате.

 Очевидно, что возраст, семейное положение и, тем более, пол — константы, поменять их не получится, зато написать грамотное резюме совсем несложно. Есть специальные сервисы, консультанты, помогающие в этом. Информация должна быть изложена четко, но без лишней конкретики. Например, лучше написать, что вы владеете навыками работы в бухгалтерских программах, чем упомянуть какую-то одну. Если вы претендуете на разные должности, лучше сделать несколько резюме, чтобы работодатель видел только ту информацию, которая актуальна для него.

 Есть и другие способы обратить на себя внимание:

— Пишите сопроводительные письма, но не формальные — подчеркните в них те качества, навыки и опыт, которыми вы подходите для конкретной компании и желаемой должности.

— Если отклик не просмотрен в течение нескольких дней, позвоните эйчару и уточните, с чем это связано. Вы либо получите ответ, чем не подходите, либо обратите на себя внимание. Ни один менеджер по персоналу не станет спорить, что у настойчивых кандидатов шансы найти работу выше.

Share with: