Разместить

Мама на работе

Материнство – основное предназначение женщины. Но сегодня женщина не занимается одним только воспитанием детей. Она активно работает, делает карьеру, меняет места работы и невероятным способом совмещает все это с материнством. Помимо всего этого, на женщину возложены все бытовые вопросы: уборка, готовка, стирка.


По закону, молодая мама может иметь декретный отпуск сроком до трех лет. В отдельных случаях, она может продлить отпуск по уходу за ребенком до шести лет. Каждая женщина старается уделить своему ребенку как можно больше времени и часто остается в отпуске по максимуму. У каждой молодой мамы жизнь складывается по-разному. И часто она вынуждена выходить на работу уже спустя полгода после рождения ребенка. В декретный отпуск уходит папа или бабушка и для мамы начинаются «веселые деньки». У всех своя судьба и свой опыт работы. Для тех, кто старается совмещать работу и материнство, предлагаю советы. И особенно они подойдут тем женщинам, которые находились в декретном отпуске большое количество времени.

Курс на позитив.

По разным причинам женщина идет на работу после большого перерыва. Дополнительный заработок к семейному бюджету, стремление реализовать себя как квалифицированный работник и утвердиться как специалист. Кто-то не планировал больше выходить на работу, т.к. муж зарабатывал достаточно, однако мировой кризис изменил планы практически всех жителей страны. Как бы то ни было, теперь вы ищите работу. Многие задают себе вопрос, а справлюсь ли я с работой, ведь требования и само отношение к работе меняется на всех предприятиях каждый год. Не сомневайтесь в себе. Вы ведь справлялись раньше, научитесь все успевать и сейчас. Подбадривайте себя. Решаете проблемы и возникающие вопросы постепенно. Решая ежедневно проблемы на работе, вы становитесь более опытной.

Один из самых важных навыков в любой работе заложен в женщине изначально. Это навык общения или коммуникации. Надо только его развивать. Взаимодействие сотрудников штата друг с другом, правильное общение сотрудника и покупателя (товаров и услуг, которые предлагает фирма) – основа успеха для компании. От того, насколько эффективно они общаются, зависит конечный результат. На предприятиях работают десятки таких же молодых матерей. Подружившись с ними, вы получите много советов по поводу того, как поступают они в таких же проблемных ситуациях, как у вас.

Обучаемся в работе. 

Получая или освежая в работе знания, женщина быстрее «вливается» в коллектив. Самый легкий путь быстро наладить взаимоотношения на работе – быть в курсе всех событий и быть всегда инициативной. Дома мама обучает всему своего ребенка постепенно. Пошагово обучаться надо всему и на работе. Женщина-домохозяйка уже владеет организационным навыкам и навыками эффективной коммуникации.

Как все это совмещать?

Становится намного сложнее совмещать работу и семейные заботы. Декретный отпуск – это наличие свободного времени. Если раньше вы тратили все время на уход за ребенком, на готовку вкусных блюд для всех членов семьи, то теперь акцент делается на работу. Хорошо, когда рабочий день у вас неполный. В таком случае забрать ребенка из детского садика или из школы для вас не проблема. Но что делать, если ваш рабочий день заканчивается в семь, а забрать ребенка надо в шесть вечера? Поразмыслив, выход находит каждая мама. Кто-то договаривается о том, что они будут уходить раньше, у кого-то ребенка забирает папа или бабушка. В любом случае, начальство относится к вам с пониманием, тем более, если работаете вы добросовестно и четко все выполняете. Помогает женщинам создавать баланс между работой  и домом планирование. Хорошо расписанный и спланированный день позволит вам все успеть.

Подключайте к решению бытовых вопросов всех членов семьи.

Пусть каждый знает, что ему нужно сделать. Поделите обязанности. Подключайте к работе по дому даже самых маленьких членов семьи. Заправить постель или протереть пыль может и первоклассник. Тем более, вы будете развивать ответственность у своего ребенка.

Планируем все дела заранее. 

Каждые выходные проводите семейный совет, распределяя дела и обязанности по дому. Распланируйте все, чтобы вы хотели сделать на неделю вперед. Составьте список для каждого и повесьте на холодильник для контроля. Запланируйте также, где вы будете отдыхать в выходные (пойдете ли вы на пикник или в кинотеатр).
Не сомневайтесь в том, успеете ли вы все это сделать. Просто будьте собой. Но и не перетруждайте себя. Если не получается работать стандартно с 9 до 6 вечера как все, найдите себе работу с гибким графиком. Есть много профессий, для которых возможен такой вариант, когда можно брать часть работы на дом. Законодательством также предусмотрен вариант работы на неполный день.

Матерям, которые совмещают работу и воспитание детей, необходимы три вещи: время, чтобы все успевать, силы и приличная заработная плата. Современная женщина должна и может иметь все это. Как говорится, чем больше дел, тем больше успеваешь сделать. Желаю все работающим матерям побольше сил и успехов в работе и в воспитании своих детей.

Share with: