Разместить

Качества лидера, за которым сотрудники пойдут и будут гордиться работой в компании

Целеустремленность. Лидеры всегда чётко знают, куда и зачем они идут. Когда к человеку приходит ясность, для чего он живёт, то становится понятно, чего же он хочет достичь. Люди лишь присоединяются к идее и идут за лидером.


Настойчивость – родная сестра целеустремлённости. «Ничто на свете не может нас вышибить из седла», — знаменитая поговорка майора Деева, демонстрирующая настойчивость.

Решительность. Лидеры должны уметь принимать решения. Тренируйте свои навыки принятия решений.
Ответственность. Прежде всего, за себя, свои мысли, поступки и решения. У лидера нет вопроса: “Кто виноват”, он всегда думает: “Что делать”. Лидер знает, что всему есть причина, а любой поступок имеет следствие. Ответственность – это также умение выполнять свои обещания. И ещё — это ответственность за других, тех, кто поверил лидеру и пошёл за ним.

Развитие, личностный рост. Никто не пойдёт за человеком пустым, которому нечего дать другим. Лидер никогда не стоит на месте, он постоянно развивается, работает над своим внутренним миром, восполняя недостающие знания и личностные качества, углубляя свою компетенцию и профессионализм. Лидеры – это люди, имеющие живое мышление. Они всегда стараются найти решение любой проблемы.
Самодисциплина – это краеугольный камень успеха в любом деле. Только тот, кто обладает сильной волей, может нацелить себя на выполнение нужных дел. Он способен “есть лягушек”, если это нужно. Делать то, что тебе не комфортно — настоящая лидерская привычка. Как раз действие отличает лидера от других людей. Самодисциплина помогает в этом. Важно при этом уметь преодолевать свои сомнения и страх перед новым. Дорога к успеху лежит только через преодоление себя и своих страхов.

Умение общаться. Необходимость этого умения вытекает из самой природы лидерства. Как же можно вести за собой людей, если ты не можешь с ними общаться?! Нужно научиться говорить просто, лаконично, по сути. Простота – это показатель порядка в мыслях.
Умение слышать другого человека. Только так можно узнать истинные его запросы и дать то, что ему нужно.
Умение убеждать. Подразумевается не манипуляция чужими умами, а умение зажигать людей своими идеями.
Итак, лидер – это человек, за которым идёт его команда. В любом деле совместными усилиями команда способна творить чудеса.
Если вы хотите быть успешными, то развивайте в себе лидерские качества и формируйте свои команды, и успех Вам обеспечен!

Share with: