Разместить

Как создать идеальную рабочую обстановку?

Многие работодатели считают, что строгая, без каких-либо излишеств, обстановка в офисе помогает сотрудникам настроиться на рабочий лад. Однако, по мнению ученых, нестандартная обстановка повышает работоспособность сотрудников, делает рабочий процесс более продуктивным. Даже самое простое помещение можно модернизировать и сделать максимально удобным для себя. Итак, что мы советуем вам для создания идеальной рабочей обстановки?

  1. Добавить растения. Да, именно зеленые растения призваны поднять настроение и обогатить офис кислородом. Обустройте свое рабочее место любимыми декоративными растениями и вы ощутите огромную пользу от них. Отлично нейтрализуют вредное радиационное излучение от экрана и монитора кипарис, туя, кактус. Влажность воздуха хорошо поддерживают папоротник, цикламен, разные виды фиалок.
  2. Округлите пространство. Округленная мебель воспринимается позитивнее, а также стимулирует к работе часть мозга, отвечающую за творчество.
  3. Украсьте рабочее место любимыми предметами и аксессуарами. Фотография, сувенир или другая вещь, связывающая вас с приятными воспоминаниями и впечатлениями, позволит на некоторое время расслабиться, поднять себе настроение. Но не переусердствуйте с этим, ведь рабочее место является частью вашего делового имиджа.
  4. Не забывайте о правильном освещении. От чрезмерно яркого или тусклого искусственного освещения глаза напрягаются и устают. Хорошо, если в кабинете достаточно солнечного света. Это положительно сказывается на самочувствии и настроении.
  5. Порядок на рабочем месте поможет сконцентрироваться на важных задачах, сохранит ясность мыслей. Кроме того, настройте под себя рабочее пространство: стул, стол, расположение офисной техники.
  6. Если работа позволяет, то можно устроить себе приятное музыкальное сопровождение. Учеными доказано, что негромкая фоновая музыка стимулирует абстрактное мышление и настраивает мозг человека на креативный рабочий режим. Именно поэтому такие общественные места, как кафе, парки, набережные, привлекают творческих людей. Работайте и наслаждайтесь.

Автор: Марина Бочкарева

Share with: