Разместить

Как объяснить большой перерыв в работе

Ваш стаж работы, несомненно, важен работодателю. А если был большой перерыв в работе, то могут подумать, что вы потеряли свои профессиональные навыки. Поэтому очень важно правильно аргументировать перерыв в работе и доказать, что вы не теряли время зря.

Трудности с поиском работы

Признайтесь в том, что было действительно нелегко найти подходящую работу. Но вы не теряли время напрасно, а во время перерыва проходили обучение, читали деловую литературу. Или вы посвятили это время решению личных вопросов, на которые не будете отвлекаться в дальнейшем. Если ваш перерыв в работе был в пределах полугода, то это врядли смутит работодателя. Вы вполне можете объяснять ситуацию тем, что не хотите принимать поспешных решений.

Личные обстоятельства

У всех бывают уважительные причины перерыва в работе “по семейным обстоятельствам”. Это нормально. В подобных случаях необходимо просто озвучить потенциальному работодателю реальную причину долгого перерыва, и это вряд ли вызовет лишних вопросов.

Учеба

Перерывы в работе случаются и у тех, кто решил пройти обучение для повышения квалификации или же уйти в другую специальность. Подготовьтесь ко встрече с работодателем, изучите сферу, в которой собираетесь работать. Расскажите о ваших знаниях и практических навыках, которые получили на обучении.

Собственный бизнес

Если причиной длительного перерыва было собственное дело или какая-то подработка, то у работодателя возникнет вопрос, почему вы решили трудоустроиться. Может появиться опасение, что вы, работая на себя, отвыкли подчиняться. И это нужно опровергнуть. Сконцентрируйтесь на опыте, который получили, расскажите о том, какую пользу принесете предприятию.

Что касается таких причин перерыва в работе, как «хотел отдохнуть», «были другие жизненные приоритеты», «не было потребности в работе», то с ними нужно быть осторожными. Специалиста, который долгое время «просто отдыхал» рекрутёр может счесть бездельником.

Сколько бы ни длился ваш перерыв, постарайтесь провести это время с пользой для себя. Изучайте язык, пополняйте портфолио, занимайтесь самообразованием, — это непременно оценят на собеседовании.

Автор: Бочкарева Марина

Share with: