Разместить

Как наладить отношения с коллегами на новом месте работы?

Порой возникают ситуации, когда даже самые опытные и квалифицированные сотрудники не задерживаются на новом месте работы, и часто причиной становятся конфликты и разногласия в коллективе. Поэтому с первого дня на новом месте важно не только заявить о себе как о профессионале, но и построить дружественные отношения с коллегами.

Ни для кого не секрет, что в каждом коллективе есть «центры влияния» — то есть сотрудники, которые могут дать руководителю негативную оценку. И если им чем-либо не понравится новичок — это приведет к необходимости вновь искать работу. Другой проблемой может стать категория коллег, которая распускает сплетни и слухи, и, чтобы не быть в центре их внимания, нужно суметь наладить правильную коммуникацию.

10 рекомендаций, которые помогут наладить отношения и избежать конфликтов

 

  1. Проявлять инициативу во время знакомства

Не стоит ждать, что коллеги начнут знакомиться первыми. Хорошо, если в компании есть система адаптации новых сотрудников, благодаря которой предусмотрена экскурсия по отделам либо помощь наставника. Если самостоятельно приходится знакомиться и «вливаться в коллектив», то достаточно в приветливой форме представиться и назвать должность.

При посещении отдела, где работает несколько человек, следует начать знакомство с коллеги, с которым раньше всех установился зрительный контакт. При этом не стоит торопиться, суетиться, опускать взгляд вниз или отводить его в сторону — это могут расценить как неуважение.

 

  1. «Правильное» рукопожатие

В большинстве случаев во время знакомства и приветствия коллег при встрече будет уместным рукопожатие. Мужчины всегда должны обмениваться им, а женщины — по обоюдному желанию. Корпоративная этика предусматривает, что женщина должна первой протянуть руку для рукопожатия, если ей представляют мужчину.

Рукопожатие обязательно должно выполняться со средней силой.

 

  1. Задавать вопросы

Часто новые сотрудники, особенно те, кому не хватает опыта работы, приходя в новую компанию, не задают вопросы, чтобы не показаться навязчивыми. Но нет ничего страшного в том, чтобы узнать у коллег о специфике работы компании или способе включить кофемашину.

Есть категория сотрудников, с которыми можно сблизиться, советуясь на первых порах, поскольку такие люди любят показывать свой статус и значимость, помогая новичку. Конечно, не нужно злоупотреблять большим количеством расспросов и уточнений, а просто стараться придерживаться «золотой середины».

 

  1. Не проявлять лишние эмоции

Адаптация в новом коллективе — это всегда стресс, который может привести к проявлению лишних эмоций. Не стоит слишком громко и эмоционально рассказывать о себе, давать оценку тем или иным событиям, смеяться или активно жестикулировать. Таких людей в коллективе обычно не воспринимают как часть команды.

 

  1. Не игнорировать своих коллег

Распространенная ошибка новичков — это игнорирование коллег при встрече в коридоре, что выдается отсутствием эмоций на лице и во взгляде. Это может быть вызвано смущением, внутренней неуверенностью либо концентрацией на работе, но другие сотрудники могут расценить это как высокомерие. Поэтому, проходя мимо рабочего стола другого человека, нужно бросать на него мимолетный доброжелательный взгляд, сопровождаемый легкой улыбкой.

 

  1. Позитивное мышление
    Мало шансов построить дружественные отношения с другими сотрудники компании, если приходить на работу с негативными мыслями, жаловаться на личные проблемы, большие объемы работы, пробки на дорогах. Окружающих можно расположить к себе не жалобами, а позитивным мышлением и чувством юмора.

 

  1. Избегайте спорных тем

На работе нужно очень осторожно высказываться на темы политики, религии и сексуальных меньшинств, поскольку это противоречит профессиональной этике. Каждый человек придерживается своего мнения по этим вопросам, и чужая точка зрения может быть ему неприятна, поэтому желательно избегать таких разговоров.

 

  1. Использовать социальные сети для налаживания коммуникации

Сегодня многие компании имеют свои страницы в социальных сетях, через которые можно найти и добавить новых коллег в друзья. Это позволит быстрее со всеми познакомиться и узнать больше информации об их интересах, чтобы при случае легче было поддержать беседу.

 

  1. Оценивать соперников, оставаясь командным игроком

Вполне вероятно, что кто-то из сослуживцев претендует на должность, поэтому новичку в коллективе очень важно вовремя определить таких людей. Но, с другой стороны, нельзя каждого коллегу считать соперником, так как общий успех зависит от работы всей команды. В большинстве случаев другим сотрудникам невыгодно ставить палки колеса новичку — это может негативно повлиять их на их собственный результат.

 

  1. Неформальное общение

Неформальное общение помогает расположить к себе других сотрудников, завоевать их симпатию, поэтому желательно найти место, где можно выпить кофе с коллегой в обеденный перерыв. Необязательно ждать приглашения — можно взять инициативу в свои руки.

Share with: