Разместить

Как найти работу в новом городе и не потерять голову

Переезд в другой город связан с огромным стрессом: найти квартиру, перевезти вещи и собаку, купить недорогие билеты… и самое главное — отыскать место, которое будет кормить семью хотя бы на первых порах. Для будущих переселенцев наш портал собрал несколько советов по поиску работы.

Ищем работу заранее

Рекрутеры советуют начать поиск работы сразу после того, как вы решили перебраться с новый город. Намного удобней и спокойней переезжать, зная — кое-что уже наклевывается.
К тому же, первый месяц большинство разбирается с распаковкой коробок и регистрацией. Морально тяжело переносить суматоху и привыкание к новому городу вместе с поиском работы. Поэтому лучше это делать до переезда, пока проблем еще не так много, и есть время спокойно поискать вакансии и пообщаться с работодателями.

Проверяем обстановку

Для начала изучите рынок труда в новом городе. Проверьте, есть ли спрос на вашу профессию и квалификацию, каковы средние цены на рынке, и на что со своим багажом опыта вы вообще можете претендовать.
Сопоставьте данные о зарплате с ценами на недвижимость и продукты. Прикиньте, будет ли хватать семейного бюджета на все расходы. Вполне возможно, что ради новой жизни придется переквалифицироваться и зарабатывать больше.

Корректируем резюме

Второе, что стоит сделать — это изменить резюме. Добавьте информацию о том, что планируется например из маленького городка переезд в Москву. Или можно написать в графе «Место проживания» новый город. Но при этом, рассылая резюме, в сопроводительном письме обязательно указывайте, что на данный момент живете в другом месте, но собираетесь мигрировать.
Также проверьте текст на внятность. Если в нем есть какие-то сокращения компаний, которые поймет ваш земляк, но разберет работодатель из другой области, то расшифруйте их.
Обязательно укажите условия переезда: оплачиваете дорогу и проживание самостоятельно или ожидаете помощи от работодателя.
Будет полезно оставить рекомендации от работодателей — по словам рекрутеров, их наличие добавляет иногороднему соискателю доверия. Также отмечают, что важно пояснить, чем занимались организации, в которых вы работали ранее и каков их уровень.

Начинаем искать

Используйте для поиска все каналы связи. Если работаете в крупной компании, узнайте насчет возможности перевода. Попросите друзей и родных узнать в своих организациях о вакансиях в других городах. По рекомендации устроиться будет намного проще.
Но такое везение встречается редко, так что вам прямиком на площадки с вакансиями. Начните действовать и на масштабных порталах по трудоустройству вроде https://russiajob.net , и на местных региональных, таких как MoscowJob.Net. Также подпишитесь на местные группы о работе в социальных сетях. Также не забывайте о рекрутинговых и кадровых агентствах города.
Попробуйте и прямой поиск. Для этого разузнайте о компаниях с вашим профилем или просто крупнейших организациях (если вы офисный работник). Заходите на их сайты и проверяйте вкладку «вакансии» или «работа». Если предложений нет, то все равно стоит закинуть удочку и отправить резюме рекрутеру.

Вычисляем точные сроки

Вас сочтут несобранным  кандидатом, если на вопрос о сроках переезда будете отвечать «В течение полугода…» или «Ну, где-то в 20-х числах…». Так что либо намечайте точные сроки, либо обязуйтесь прибыть в другой город на собеседование в назначенную дату.

Проходим первичное собеседование

Обычно с иногородними кандидатами первое собеседование проводят по видеосвязи. Готовиться к нему нужно так же, как и к очному: составьте примерную речь и ответы на вопросы, прорепетируйте их перед зеркалом.
Постарайтесь пересказать все свои достижения в цифрах. Расскажите, чем были полезны на бывших местах работы, какие проекты помогли вам подняться по карьерной лестнице или просто стать более компетентным сотрудником.
Нельзя делиться с рекрутером своими проблемами и переживаниями по поводу предстоящего переезда. И уж точно не надо просить о поблажках на первое время. Единственное, что стоит указать в этом вопросе: имеется ли у вас место для проживания, а также когда и с кем (один или с семьей) прибываете в город.
Не забудьте привести в порядок зону для видеосвязи. Попросите родственников погулять во время собеседования, чтобы ничего не отвлекало. Хоть собеседование и будет проходить дома, все равно наденьте что-то из офисной одежды (но не самое помпезное) и приведите в порядок прическу.

Настройтесь на победу

Новое место — это новые возможности и новая жизнь, и неважно, отправились вы за своими мечтами или за мужем. Постарайтесь закрыть глаза на сомнения и будьте уверены в своей затее. Чтобы не дать заднюю и не переживать, посмотрите для вдохновения всей семьей пару мотивирующих фильмов. Главное — не сидеть на месте и сделать все возможное, чтобы покорить новый город.

Share with: