Разместить

Как мотивировать себя на работу

Наверняка у вас бывают периоды, когда ничего не хочется, одолевает лень и нежелание работать. В такие моменты вам не хватает мотивации и внутреннего желания. Как мотивировать себя на работу и избежать застоя в профессиональной сфере?

Определитесь со своей целью

Для того, чтобы себя мотивировать, определитесь с тем, чего вы вообще хотите. Какие ваши цели? Согласитесь, глупо работать по 8 часов в день и не знать ради чего это делается. А ведь многие работают не там, где они хотят, а там, куда получилось устроиться. Вот и получается, если нет своей цели в жизни, то приходится работать на того, у кого она есть. Поэтому важно понимать, чего вы вообще хотите. Цель может быть любая: получить повышение, заработать определенную сумму, получить новый опыт и знания. Еще лучше, если вы не просто поставите цели, но и распишите их на разные периоды: цели на месяц, год, 3 года и т.д.

Визуализируйте конечную цель

Эффективный способ замотивировать себя на работу – это представить свои желания, нарисовать зрительные образы в голове. А еще лучше сделать визуальный плакат. Ведь желание, зафиксированное на бумаге, имеет больше шансов воплотиться в жизнь.

Планируйте свой день

Возьмите за привычку записывать в ежедневник свои планы на день. Во-первых, вам будет спокойней, зная, что вы должны успеть сделать. Во-вторых, когда мы что-то записываем, то чувствуем себя обязанными выполнить задуманное. А за проделанную работу радуйте себя маленькими поощрениями. И обязательно подводите итоги дня.

Найдите себе соперника

Чувство победы над кем-то является отличной мотивацией. Многие достигают выдающихся результатов, когда хотят кого-то превзойти. Найдите себе конкурента и обойдите его.

Расскажи всем

Если хотите что-то сделать, то расскажите об этом вашему окружению. Вряд ли вы захотите показаться вруном, поэтому возьмете и сделаете.

Сделайте прямо сейчас

Проще не придумаешь. Вы просто берете и делаете то, что нужно. Начните с выполнения маленькой задачки. Сделав первый шаг, вам гораздо проще будет справиться с остальными задачами. Ваша работоспособность будет только усиливаться.

Для того, чтобы чего-то достичь, нужно делать то, что приведет вас к своей цели. Правильно найденная мотивация не только приведет к заинтересованности в работе, но и избавит вас от усталости.

Автор: Марина Бочкарева

Share with: