Разместить

Как грамотно составить резюме

Хоть раз в жизни резюме составлял каждый из нас, но было ли оно успешным? Успешное резюме – то, после одного взгляда на которое кадровик или сам начальник компании сразу же воскликнет: «Беру!». Как правильно составить резюме?

 Определитесь с целью

 

Помните о правиле: одно резюме – одна вакансия. Кадровых работников раздражает тот факт, что потенциальный сотрудник претендует на разные рабочие места: менеджер по продажам, начальник отдела продаж, агент и т. д. Сразу возникает вопрос: а действительно ли претендент на вакансию – профессионал своего дела? Не составляйте универсальных резюме! Продемонстрируйте, что вы хотите работать именно в этой компании, именно на этой вакансии.

Составить резюме по образцу?

Один из распространенных запросов соискателей в интернете: «как составить резюме образец». Но существует ли образец того, как могут быть преподнесены ваш опыт, профессиональные знания и умения, ваши универсальные навыки, качества личности? Конечно, нет! Хотя определенных правил придерживаться нужно.

Как составить резюме: некоторые правила

  1. В самом начале указывают контактные данные
  2. Перечисление мест работы начинается с последнего, где вы работали. Рядом с названием организации укажите, сколько вы там работали — в годах (1998-2008) или количестве лет (10 лет)
  3. Акцентируйте внимание на позитивном. Принято наряду с достоинствами указывать и свои недостатки. Однако вы должны уметь свои недостатки преподнести как достоинство. Например: «Много времени трачу на изучение материала, сбор фактов, мнений, но это не мешает мне писать статьи качественно и сдавать их в срок»
  4. Не пишите в резюме лишнюю информацию, не нужную работодателю. Если вы, например, претендуете на место в редакции газеты, не нужно указывать ваш рост, вес, цвет глаз
  5. Используйте в резюме узкоспециализированные слова. Описывая ваш опыт работы, не бойтесь употреблять термины, названия, специальные слова. Это повысит ваш уровень в глазах того, кто читает ваше резюме
  6. Текст резюме должен состоять из простых предложений, чтобы его легко было читать. Используйте маркированные или нумерованные списки   Вместо перечисления ваших регалий расскажите лучше о том, чего удалось добиться на предыдущем месте работы. Используйте для этого глаголы (организовал выставку, привлек посетителей, добился увеличения продаж)
  7. О регалиях тоже не стоит забывать. Если вы проходили какие-то курсы, полученные знания на которых будут интересны будущему работодателю, расскажите об этом

О чем не нужно писать в резюме

Не указывайте желаемую зарплату и причины, по которым вы покинули прежнее место работы. Эти вопросы лучше обсудить на собеседовании. Уже пригласили на него? Значит, ваше резюме было составлено правильно!

Share with: