Разместить

Как выбрать первую работу и где ее искать?

Практика показывает, что студенты выходят из вузов без опыта, но с огромными амбициями. Выбрать первую работу, соотнеся свои навыки и требования работодателей, в этой ситуации сложно. Многие сразу пускаются искать вакансии, даже не зная, чего конкретно хотят от должности. Сотрудники редакции составили несколько рекомендаций по выбору первой работы.

Обдумайте вот что…

Не торопитесь изучать вакансии в интернете — сначала составьте портрет своей первой работы. Учтите и обдумайте несколько основных критериев. Они помогут составить подробную характеристику желаемого места.

Интерес

Работа должна приносить удовольствие, ведь она занимает добрую половину жизни. На интересной работе проще развиваться и расти. Поэтому решите, какая профессия или сфера вас привлекают. Не бойтесь отказаться от более высокой оплаты в пользу любимого дела: будучи воодушевленным выпускником, легко «перегореть» на неинтересной работе и потерять настрой на профессиональную деятельность вообще.

Перспектива

Определитесь, что вы хотите получить в будущем: повышение, высокую зарплату, возможность обучаться за счет компании и др. Перед тем как отправить резюме в компанию, подумайте, есть ли такие перспективы в ней, или уточните этот вопрос на собеседовании.

Деньги и поощрения

Конечно, новичок не может претендовать на высокую заработную плату. Но в отдельных компаниях и отраслях жалование на порядок выше, чем в остальных. Также узнайте, каковы возможности роста зарплаты. Если хотите взять старт с неплохих денег — готовьтесь и к более жестким требованиям. Не забывайте, что в компании могут быть предусмотрены дополнительные поощрения: премии, путевки, оплата жилья, особые условия ипотеки или кредита.

География

Хотите работать в родном городе, переехать в мегаполис или же устроиться за границей? Этот вопрос нужно решить еще в самом начале размышлений о первой работе. Она должна либо сразу переместить вас в желаемую точку, либо стать первой ступенью на пути к ней.

Задумайтесь о времени, которое будете тратить на дорогу. У жителей крупных городов  она иногда может занимать по 2 и более часов. Определите для себя границы, в которых вам комфортно передвигаться.

Ответственность

Важно понимать, какой объем ответственности вы готовы принять на себя, чтобы профессия не давила на вас и соответствовала вашему уровню стрессоустойчивости.

Обстановка

Обстановка в компании обозначает стиль и условия работы. Кто-то предпочитает сосредоточиться на задаче в отдельном кабинете, а кому-то больше подходит командная работа рядом с коллегами.

Многое зависит от коллектива, который может состоять из таких же молодых кадров или более взрослых и опытных профессионалов. Хотите поддерживать приятельские отношения с коллегами или оставаться на уровне делового общения? Отметьте эти пункты заранее, чтобы рабочая атмосфера была комфортной.

Престиж

Одних вдохновляет работа в компании с громким именем. Другим хватает и обычного офиса средней, но успешной фирмы. Чаще всего популярность и престиж компании означают перспективу, слаженную работу, высокую заработную плату, но попасть в такое место бывает нелегко.

График

Определите, сколько времени готовы отдать работе. Большинство трудящихся придерживаются графика 5/2, но есть места с более свободным графиком или деятельность, где вы сами решаете, когда работать. Распорядитесь временем исходя из своих приоритетов (семья, работа, хобби).

 

Подсказки и советы

Портрет составлен, теперь нужно разобраться, соответствует ли реальность вашим ожиданиям и существует ли вариант идеальной первой работы в природе. Вот несколько советов, которые помогут скорректировать портрет и приступить к поиску.

Задавайте больше вопросов

Родителям, преподавателям, знакомым, ведущим семинаров, банковским служащим прямо за рабочим местом. Чем больше вы узнаете о разных местах работы — тем выше осведомленность. Так, после чьего-то рассказа вы можете заинтересоваться новой сферой. И, наоборот, добавить в черный список какую-либо компанию.

Интересуйтесь разным

Сидите на профессиональных форумах, читайте статьи и новости разных отраслей и о разных людях. Это повышает вероятность набрести на что-то подходящее, окунает в атмосферу профессии, дает понятие о преимуществах и недостатках работы.

Составьте долгосрочный план

Например, на 5 лет вперед. Зная конечную точку, можно определить, каким должен быть первый шаг. Идти «вникуда» и «ниоткуда» — намного сложнее.

Используйте все возможности

Чтобы вначале иметь преимущество среди таких же сверстников, нужно получить как можно больше теоретических и хотя бы немного практических навыков. Для этого посещайте семинары, платные курсы, ходите в научные организации и общины, используйте опыт, полученный на местах прохождения практики, пробуйтесь на стажировках, участвуйте в бизнес-играх. Не упускайте ни единого шанса получить чуть больше навыков, чем остальные.

Оцените свои силы

Изучите рынок труда. Узнайте о требованиях работодателей, об уровне заработных плат и соотнесите их со своими возможностями и компетенциями. Определите преимущества, которые выделяют вас среди других молодых специалистов, и опирайтесь на них во время поиска первой работы.

Главная проблема выпускников — отсутствие опыта. Поэтому стоить обратить внимание на компании, в которых существуют программы по становлению и обучению новичков нуля.

Составляйте резюме и пишите сопроводительные письма

Во время поиска первой работы особо похвастаться нечем, но все равно старайтесь заполнить свое резюме по максимуму: укажите пройденные стажировки, конференции, курсовые и дипломные проекты, исследования, производственную практику.

Небогатое резюме лучше дополнить сопроводительным письмом, в котором вы можете обратить внимание работодателя именно на себя.

Слушайте только себя

Решить, где лучше работать, можете только вы. Если родители твердят вам продолжать династию юристов, в то время как кодексы и законы вызывают у вас отвращение, оставайтесь при своем мнении и идите туда, куда считаете нужным.

Где ее найти?

Сегодня большинство людей трудоустраиваются благодаря поиску вакансий в интернете. Кроме этого, есть и другие способы найти первую работу.

Специальные сайты для поиска работы

На таких площадках работодатели и сотрудники ищут друг друга. Оставьте свое резюме и ждите, пока рекрутеры увидят вас. Поиск работы будет эффективней, если вы начнете самостоятельно откликаться на вакансии и созваниваться с менеджерами.

Профессиональные социальные сети

Поиск работы — одна из их функций. Кроме того, на таких площадках можно находить деловые контакты, вступать в профессиональные группы, черпать информацию по своему профилю.

Поиск по компаниям

Если на примете есть компания, в которой вы хотели бы работать, — зайдите на ее сайт. Иногда можно увидеть вкладку «вакансии», где находится информация о наборе персонала. Также можно и нужно найти номер или почту кадровой службы. Свяжитесь со специалистом, и даже если сейчас не требуются сотрудники — оставьте свое резюме, чтобы вас имели в виду.

Знакомства

Определите список людей, которые могут помочь вам с трудоустройством или дать рекомендацию. Если у вас сложились отношения с преподавателями, спросите их насчет работы. Нередко коммерческие и государственные организации, которые сотрудничают с факультетами, обращаются за кадрами в ВУЗ. Не всем везет иметь хорошие связи, но этот способ поиска работы — один из самых надежных.

Share with: