Разместить

Как вести себя после отправки резюме

Это может показаться странным, но Ваше поведение между отправлением резюме и собеседованием может сыграть ключевую роль в Вашем трудоустройстве. Особенно сейчас, когда наблюдается высокая конкуренция между соискателями. По данным поисковой машины по вакансиям и резюме Улов-Умов, сейчас в среднем на одну вакансию приходится три резюме, тогда как еще полгода назад количество вакансий значительно превышало количество резюме.

После отправки резюме не стоит сразу звонить потенциальному работодателю и спрашивать: «А вы получили мое резюме?», «А как вы считаете, я подхожу на эту вакансию?», «А много претендентов на это место?». Такие вопросы могут вызвать у рекрутера раздражение, и Вы можете досрочно выбыть из конкурса.

После того, как Вы отправили резюме, нужно занять выжидательную позицию. Если в течение 2-3 дней реакции не последовало, то можно позвонить работодателю и поинтересоваться насчет доставки Вашего резюме. Если ответ будет утвердительным, то можно спросить было ли оно рассмотрено и если да, какое было принято по нему решение. В случае отрицательного решения не надо выяснять причину, скорее всего, Вам все равно честно не ответят, да и Вы будете выглядеть не в лучшем свете, задавая этот вопрос.

Многие специалисты по подбору персонала отвечают, что они сами свяжутся в случае, если резюме вызовет интерес. В данной ситуации ни в коем случае не надо настаивать на том, чтобы они связались с Вами в любом случае.

Ваше поведение должно быть максимально ненавязчивым. Работодатель должен почувствовать, что Вы знаете себе цену, а значит являетесь профессионалом и Вас ценят другие. В телефонном разговоре надо дать понять, что Вы также рассматриваете и другие предложения, но данная вакансия представляет для Вас наибольший интерес. Еще один важный момент – рассылая резюме, нужно обязательно запоминать в какие компании Вы его отправляете. Рекрутеру больше нравятся кандидаты, которые хорошо помнят и компанию, и саму вакансию.

Таким образом, нужно очень хорошо сбалансировать интерес к вакансии и достойное, не суетливое поведение. Такое сочетание, скорее всего, вызовет симпатию у рекрутера и он будет рад пригласить Вас на собеседование.

Share with: