Разместить

Где искать работу студентам?

Сегодня многие студенты уже на первом курсе задаются вопросом: куда пойти работать? Когда эти люди были школьниками, они думали: вот сейчас пойду учиться и работать начну. Став таковыми, они понимают, что не так все это просто.


Конечно, если Вас могут устроить по знакомству куда-нибудь, то это здорово. Тут не стоит винить таких людей. Кто бы отказался от хорошего места, пусть и у знакомых? Что же делать тем, у кого родители не предприниматели и не начальники компаний?

Если искать работу ради работы, то такую найти несложно. Можно пойти в «Макдоналдс», податься в официанты, курьеры, операторы call-центра. По большому счету это физический лакейский труд, который будет Вас изматывать и негативно сказываться на учебе.

Куда податься тем, кто хочет работать головой и желательно по специальности?
Для студентов старших курсов есть выход. Это стажировка, которая проходит в серьезной компании и по специальности.

Для студентов младших же курсов это уже гораздо сложнее, так как найти работу по совместительству, да еще и не будучи дипломированным специалистом, очень сложно, особенно сложно искать работу в кризис. Сейчас студенты пользуются интернетом для поиска желаемой работы. И это на руку мошенникам.

Очень много объявлений, мастерски замаскированных под обычные объявления о работе, но, по сути, являются обманом. Это и всем известный Орифлэйм, и IDC Discount, и еще куча подобных фирм.

Нет, безусловно, в теории заработать в таких пирамидах можно, но разве Вам хочется продавать косметику или втюхивать дисконтные карты под предлогом о работе? Лично я бы выбрал работу официантом.
Вообще, пирамида – это отдельная тема для обсуждения. Их надо остерегаться больше всего. Обещают золотые горы, но при этом извольте заплатить за договор, купить там какой-нибудь первый набор косметики и тогда Вы можете искать людей, которые поведутся на ваши россказни и сделают то же самое. Опять-таки, возможно заработать таким образом, но, я думаю, если Вы читаете эту статью, то понимаете насколько это все неосуществимо.

Есть одна лазейка для студентов – собственный бизнес. Но Вы должны понимать, что такое удается единицам – счастливчикам.
Есть так же такое понятие, как фрилансер, что подразумевает удаленную работу, но Вы должны быть в чем-то профессионал, или же очень хорошо знать какую то область. А в чем могут быть хороши студенты первого или второго курсов?

Допустим веб-дизайн, есть ребята, которые начали интересоваться им еще на школьной скамье и сейчас действительно что-то умеют, а тем, кто не обладает подобными навыками (имеются в виду уникальные способности, и необязательно в веб-дизайне)?

Итак, что мы имеем: если у Вас нет связей или возможности устроиться в действительно солидную компанию на интересную вакансию, начать свой бизнес, стать фрилансеров, устроиться на стажировку, то выходом будет работа, не требующая специальных навыков: официант, член бригады ресторана и так далее.

Да, выбор не самый богатый, но поверьте, это лучше, чем гнаться за какими-то чересчур неправдоподобными предложениями от организаций, название которых вы не знаете, и которые оказываются очередным обманом. Мотивируйте себя на реальную работу, а не на теорию! Удачи Вам.

 

Share with: