Разместить

В Новый год с новым резюме!

Минимум раз в год специалисты советуют переписывать свое резюме, дополнять его актуальной информацией, вносить важные изменения. Самое время сделать это сейчас, чтобы увеличить шансы найти хорошую работу. Вам сегодня предлагается несколько рекомендаций, который помогут начать Новый год с новым резюме!

Советы, которые помогут сделать резюме лучше

  1. Проверьте резюме на ошибки

Любые ошибки, будь то даты и числа, пропущенные запятые или неверное написание слов, могут серьезно запятнать репутацию и лишить перспективной работы. Еще раз внимательно прочитайте резюме и убедитесь, что в нем нет ошибок. Не помешает попросить родных или друзей прочитать его. Можно также воспользоваться онлайн-проверкой орфографии.

  1. Уменьшите объем резюме

Рекрутер ежедневно просматривает десятки резюме, поэтому никто не будет внимательно читать о вашем опыте и личных качествах, расписанных на трех листах. В идеале вся информация должна умещаться на одном листе. Постарайтесь уменьшить объем резюме, например, удалить информацию о том, где вы проходили практику за время учебы в университете или о том, какую литературу вы предпочитаете. Работодателю не очень интересно знать о том, что 10 лет назад вы подрабатывали барменом, любите Ремарка или победили в университетской олимпиаде по высшей математике.

  1. Разместите информацию в хронологическом порядке

Обязательно разместите все места учебы и работы по хронологии в порядке убывания, не забыв удалить информацию, которая никак не связана с профессиональной деятельностью. Например, опыт работы вожатой в детском оздоровительном лагере никак не поможет найти должность бухгалтера. Многие рекрутеры советуют вообще указывать последние 2-3 места работы, чтобы максимально упростить резюме.

  1. Пишите просто и понятно

Постарайтесь изменить резюме таким образом, чтобы появился баланс между уникальностью и четким изложением информации. А еще не забудьте добавить небольшую информацию о достижениях на прошлых местах работы, например, о разработанной системе оценки финансовых результатов, автоматизации расчетов и т.д.  Можно написать о задачах, которые удалось решить, о выгодах и пользе, принесенных компании.

 

  1. Замените неудачные формулировки

В резюме нужно делать акцент на результатах, поэтому пишите:

— «увеличил продажи на 40%» вместо «занимался продажами»;

— «увеличил клиентскую базу на 50 партнеров» вместо «занимался увеличением клиентской базы»;

— «уменьшил расходы на 10%» вместо «контролировал расходы».

Чтобы сразить рекрутера, вовсе не обязательно писать слишком официальным языком, словно в докладах КПСС. Постарайтесь меньше употреблять слова «имею», «данный», «является», «обладаю», «владею», поскольку они делают резюме «сухим» и неинтересным:

— вместо «имею экономическое образование» пишите «закончил экономический факультет»;

— вместо «обладаю чувством юмора» или «имею навыки использования психологических методик» лучше сказать «люблю пошутить и разбираюсь в психологии».

— вместо «являюсь специалистом» лучше написать «разбираюсь».

  1. Дополните резюме важной информацией

Если за прошедший год посещали какие-то курсы, тренинги, семинары,  получили повышение на текущем месте работы, не забудьте указать это в своем резюме. Можно, например, кратко описать, чему научились в ходе семинара или тренинга, какие сделали выводы, как полученные знания повлияли на вашу работу.

  1. Прикрепите новое фото

Очень часто соискатели не меняют фото, и по этой причине возникают недоразумения. Например, вы были блондинкой, а на собеседование придет брюнетка, конечно, это может смутить рекрутера.

  1. Отформатируйте резюме

Рекрутеру всегда приятнее читать отформатированное резюме. Обязательно используйте одинаковый шрифт во всем документе.

Уберите любые таблицы – обычно рекрутеры проверяют резюме через специальные программы, которые некорректно обрабатывают такие таблицы.

Любые списки лучше оформлять в виде буллитов, так что советуем убрать нумерованные списки, которые больше подходят к плану школьного сочинения, нежели к резюме.

Уберите длинные ссылки, они не очень хорошо смотрятся в документе. Если нужно прикрепить ссылку на портфолио, воспользуйтесь сервисом коротких ссылок, например goo.gl или clck.ru.

И последнее! Сохраняйте резюме в формате DOCX. Можно, конечно, рассылать резюме с расширением DOC, но это признак того, что оно из прошлого и составлено в старых версиях Office. Не используйте PDF-формат, поскольку рекрутеры часто вносят правки, примечания в электронные документы, а PDF-файлы редактировать намного сложнее, для этого требуются специальные программы.

Share with: